Альтернативное топливо обходит Россию стороной
Во всем мире сегодня наблюдается настоящий бум развития экологических программ. Без перевода автомобилей на более чистое топливо реализация этих идей обречена на полный провал. Так что все больше автомобилей в цивилизованных странах переходят на биотопливо, которое при тех же технических характеристиках значительно снижает количество вредных выбросов в атмосферу.
Для нашей страны такие процессы пока неактуальны. Богатые залежи углеводородов позволяют не сильно беспокоиться об их дороговизне. Правда, в бытовых системах отопления многие перешли на топливные брикеты, которые являются более экономичными, чистыми и удобными в использовании, чем простые дрова.
Но в автомобильной сфере на серьезный прогресс, по-крайней мере, в ближайшее десятилетие, рассчитывать не приходится. Но рано или поздно и нам придется переходить на цивилизованные рельсы. Однако, даже представители высших властных сословий не в состоянии предсказать, когда именно это произойдет и в какой форме. Хочется верить, что мы не будем отставать в этом вопросе от цивилизованных стран на полвека, а начнем заботиться о чистоте наших городов уже завтра.