Автомобили привыкают к электричеству

Всем нам кажется, что автомобили существовали всегда. Однако, на самом деле они колесят по нашим дорогам всего лишь чуть более 100 лет. И за этот, небольшой по историческим меркам, срок они прошли просто фантастический путь в своем развитии.

В последние годы инженерная мысль прогрессирует особенно впечатляющими темпами. Это объясняется тем, что коммуникации между специалистами всего мира ведутся в режиме он-лайн, а большинство тестов и испытаний проходит на мониторах, что существенно сокращает время и повышает эффективность проектирования. Поэтому технические характеристики автомобилей постоянно меняются в лучшую сторону.

Сейчас мир стоит на пороге очередного шага – массового внедрения электромобилей. Уже в этом году на рынке в свободной продаже появится ряд таких моделей. Конструкторам удалось добиться снижения себестоимости до того уровня, когда рыночная стоимость автомобиля становится сравнимой с бензиновыми и дизельными аналогами. А на автозаправочных станциях скоро помимо привычных нам «пистолетов», появятся специальные розетки. Так что автомобильный рынок в ближайшие годы ожидают очень серьезные изменения.