Повторный проезд на "красный". Когда штраф, а когда лишение?

 Повторный проезд на "красный". Когда штраф, а когда лишение? 04.07.2022

Автомобилист интересуется: лишат ли его прав согласно части 2 статьи 12.12 КоАП РФ «Повторный проезд на запрещающий сигнал светофора», если во второй раз светофор на «красный» он проехал на другом автомобиле?


 

Ответ, казалось бы, простой: да, потому, что правонарушителем согласно КоАП РФ является человек, а не машина… Но не все так просто, как кажется.

Что по этому поводу говорит КоАП?

Повторный проезд на запрещающий сигнал светофора влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев (часть 2 статьи 12.12 КоАП РФ).

Первое, что хотелось бы отметить: проезд на запрещающий сигнал светофора может быть зафиксирован сотрудником ГИБДД или автоматической камерой фиксации нарушений. Если во второй раз проезд на «красный» зафиксировала камера, в этом случае водитель не может быть наказан лишением прав; только штрафом — пять тысяч рублей.

А вот если в первый раз проезд на «красный» зафиксировала камера, а во второй — сотрудник ГИБДД, он вполне может отправить ваше дело в суд, который, в свою очередь, наверняка лишит вас прав в соответствии с указанной выше статьей.

Еще одна особенность российского законодательства состоит в том, что камера не может отличить владельца транспортного средства от водителя, который входит в список разрешенных лиц для управления этим автомобилем (вписан в ОСАГО), но его владельцем не является. Нарушение, зафиксированное дорожной камерой, будет отправлено владельцу ТС.

Другими словами, если вы не являетесь владельцем автомобиля, при этом первый раз вас на «красном» поймала камера, а во второй — сотрудник ГИБДД, вы можете сделать наивные глаза и заявить, что нарушили впервые. Даже если первое нарушение совершили вы, при повторном вы можете совершенно законно обойтись штрафом в тысячу рублей (часть 1 статья 12.12 КоАП РФ).

Вывод

Лишение за повторный проезд запрещающего сигнала светофора вы получите, только если оба раза вас на этом нарушении поймала госавтоинспекция. При этом вероятность остаться без прав все равно не равняется 100%. А вдруг мировой судья окажется в этот день добрым?

источник: moymotor.ru 
--------------------------------

Подпишитесь на российские АВТОновости:
https://zen.yandex.ru/avtosreda.ru
https://vk.com/club_avtosreda
https://t.me/ABTOCPEDA
Подробнее на сайте 
https://avtosreda.ru/

Подписаться на новости

« Предыдущая публикация     Все публикации     Следующая публикация »




Комментарии


Комментарии с ненормативной лексикой, оскорблениями автора и других участников обсуждения будут удалены!


 
Текст сообщения*
 
 
Scroll to up