Тольяттинский картингист стал победителем в Кубке Губернатора Московской области

23.04.2009 9:59

18—19 апреля 2009 года на подмосковной картодроме «Маяк» в поселке Икша Дмитровского р-на, Московской обл., состоялся Кубок Губернатора Московской области по картингу в классе «Rotar Max Junior». Победителем соревнований стал тринадцатилетний пилот фирменной тольяттинской команды «LADA Sport karting team» Тимофей Довыденко. В текущем году этот спортсмен уже стал обладателем бронзовой медали Открытия чемпионата Чехии по картингу в классе «Rotax Max», а также поучаствовал в международной картинговой гонке Rotax Max Challenge Winter Cup в классе «Seniors» на испанском автодроме Zuera.

Автоспортсмены команды «LADA Sport karting team», которая выступает при поддержке АВТОВАЗа, считаются одними из сильнейших среди российских картингистов. Для них прошедшая гонка стала неким завершающим этапом всего тренировочного процесса к предстоящему гоночному сезону. 25—26 апреля здесь же, на картодроме «Маяк» стартует первый этап Кубка и Первенства России по картингу 2009 года.

Картинг традиционно считается школой по воспитанию гонщиков для большого спорта. АВТОВАЗ активно поддерживает проведение подобных соревнований. Молодые пилоты, показавшие высокие стабильные результаты в картинге, получают возможность повышать свое профессиональное мастерство и бороться за подиумы в престижных российских и международных автогонках. Показателен пример пилота фирменной команды АВТОВАЗа — LADA Sport — Кирилла Ладыгина. Свою автоспортивную карьеру Ладыгин начал с картинга: «В картинг меня привел отец... В семь лет я уже принял участие в своих первых гонках. Картинг действительно закладывает основы мастерства, и не только гоночного. Прежде всего, он дает инженерные навыки, ты начинаешь понимать, как устроен автомобиль».

По материалам пресс-центра ОАО «АВТОВАЗ».